Qeshm Air запустит прямые рейсы из Тегерана в Ташкент

Авиакомпания Qeshm Air готовится с 09 августа запустить прямые рейсы из Тегерана в Ташкент и обратно с периодичностью 1 раз в неделю на 156-местном лайнере Airbus A320 с салоном бизнес-класса на 12 персон.

Согласно расписанию, перелеты из Тегерана в Ташкент и обратно будут осуществляться по средам. На текущий момент перевозчик присутствует на узбекском направлении в двух городах: Самарканде (прямые рейсы из Тегерана) и Ташкенте (рейсы в Алма-Ату из Тегерана, на котором аэропорт узбекской столицы выполняет роль транзитного авиаузла). Началу полетов в Узбекистан предшествовал визит главы Исламской Республики в Ташкент.

Ранее отраслевой портал Ch-aviation сообщал о планах Qeshm Airlines открыть прямой рейс из Тегерана (аэропорт «Имам Хомейни») в Брюссель (Шарлеруа) без уточнения даты первого полета и прочих условий полетной программы. Гендиректор  иранского перевозчика Махмуд Шекараби сделал соответствующее заявление в ходе общения с послом Бельгии в Иране Франсуа Делайе.

Брюссельский маршрут, по словам Шекараби, «расширит туристические связи между Ираном и Европой, и предоставит хорошие возможности для иранского бизнеса».

Также планы авиакомпании Qeshm предусматривают открытие прямых рейсов из расположенного на северо-западе Исламской Республики города Тебриз в немецкий Гамбург на борту недавно поставленного самолета Airbus 319-100 с бортовым номером EP-SAS (msn 2091). Два аналогичных борта иранский перевозчик планирует получить в ближайшие месяцы.

Qeshm Air получила лицензию эксплуатанта третьей страны (TCO) от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) в октябре прошлого года наряду с земляками из Iran Air и Mahan Air, став первым иранским перевозчиком, которому это удалось. Заявка воздушного оператора Kish Air пребывает на стадии рассмотрения европейскими чиновниками.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: