Qeshm Air запустит прямые рейсы из Тегерана в Самарканд

Авиакомпания Qeshm Air заявила о планах открытия прямых еженедельных рейсов Тегеран – Самарканд на Airbus 320, начиная с 21 июня. Поддерживать коммуникацию на маршруте перевозчик планирует по средам. Открытию полетной программы предшествовал визит иранского лидера Ибрахима Раиси в Ташкент.

В этом году авиакомпания Qeshm Air отпразднует 30-летие со дня основания (учрежденный в 1993 году перевозчик начал деятельность с аренды самолетов у других участников рынка для выполнения полетов в Кешм и Дубай из Тегерана). Сейчас во флоте перевозчика имеется 18 самолетов: пять A300-600R вместимостью 307 кресел, три 156-местных A320-200 (и те, и другие с салонами бизнес-класса на 24 и 12 персон соответственно), а также шесть Avro RJ100 на 110 мест и четыре 117-местных Fokker-100 (обе модели – в монокомпоновке Economy).

Маршрутная сеть Qeshm Air насчитывает 45 направлений в Иране, Грузии, Армении, Ираке, Турции, Омане и ОАЭ.

Напомним, что с конца мая в Иране курсируют слухи о возможности продажи островов Кешм, в честь которого названа авиакомпания, и Киш неназванным покупателям для выплаты задолженности пенсионерам.

Гендиректор департамента социального страхования при Министерстве труда Исламской Республики Саджад Падам заявил, что даже продажа трех миллионов баррелей нефти после снятия санкций «не решит проблемы пенсионной задолженности».

Перед правительством Ирана стоит серьезная задача выплатить задолженность пенсионерам и повысить минимальную заработную плату настолько, чтобы она соответствовала растущей стоимости жизни в условиях тяжелейшего финансового кризиса, оставляющего многих пожилых граждан без средств к существованию.

Общая сумма требований пенсионных фондов к концу 2020 года составила почти $9 млрд.

В последние месяцы в разных городах страны проходят акции протеста работников и пенсионеров, возмущенных неспособностью властей решить их проблему.

По данным свежей переписи населения, в Иране проживает около шести миллионов пенсионеров. В последние годы их число неуклонно растет из-за общего старения населения страны.

Пенсионный возраст в Иране составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, однако более половины (55%) пожилых людей не получают пенсий, а более трети (35%) живут за чертой бедности.

В 2021 году Высший аудиторский суд Ирана сообщил, что 89% пенсионеров имеют ежемесячную зарплату в размере от 50 до 100 млн. риалов (200-300 долл. США). Сейчас размер пенсий в риалах не изменился, а в долларах стал существенно меньше из-за инфляции и ослабления нацвалюты.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: