Qeshm Air запустит рейсы из Самарканда, Алма-Аты и Ташкента в Тегеран

Авиакомпания Qeshm Air готовится связать Тегеран с Самаркандом, Алма-Атой и Ташкентом еженедельными рейсами, начиная с 22 декабря. О соответствующих планах иранского перевозчика сообщает пресс-служба подконтрольного узбекским властям холдинга Uzbekistan Airports.

Согласно расписанию, речь идет о двух полетных программах – прямом рейсе Тегеран – Самарканд и стыковочном Тегеран — Алма-Ата с промежуточной посадкой в Ташкенте. По словам главы узбекской дипмисии в Иране Баходира Абдуллаева, новые рейсы Qeshm Air благотворно скажутся на культурном, туристическом и деловом обмене между странами.

Договоренность об открытии полетных программ достигнута в ходе сентябрьского визита в Ташкент главы Исламской Республики Иран  Ибрахима Раиси. По результатам переговоров стороны подписали почти два десятка договоров со сроком действия до 2025 года включительно. Позднее присоединиться к полетной программе изъявили желание представители Казахстана.

Работать на обоих маршрутах будут лайнеры Airbus 320. В распоряжении Qeshm Air имеются 3 машины этой модели вместимостью 156 пасс. кресел (все – с салонами бизнес-класса на 12 персон).

Базирующаяся в Тегеране авиакомпания Qeshm Air учреждена в 1993 году. На согласование регистрационных формальностей у перевозчика ушло три года. Дата начала коммерческой деятельности – 1996 г.

На текущий момент в самолетном парке перевозчика имеются 19 лайнеров (семь машин Airbus серии A220-300 и A300-600R, шесть Avro RJ85/100 и шесть Fokker 50/100). Вместимость бортов — от 50 до 307 кресел. Салонами бизнес-класса на 24 и 12 персон оборудованы исключительно лайнеры Airbus.

В маршрутной сети Qeshm Air на начало декабря насчитывается свыше 40 направлений в Европе (Болгария), Средней Азии (Казахстан), Закавказье (Грузия, Армения), Турции и монархиях Ближнего Востока.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: