Qeshm Air запустила рейсы из Тегерана в Ташкент через Алматы

Авиакомпания Qeshm Air с 22 декабря связала Тегеран с Ташкентом и Алма-Атой регулярными еженедельными рейсами. Аэропорт казахского мегаполиса используется в качестве стыковочного. Полеты из Тегерана в Ташкент производятся по четвергам, с прибытием в главный город Узбекистана около 13:00.

Для перелетов задействован 307-местный Airbus 300-600R с салоном бизнес-класса на 24 персоны.

Открытию маршрута предшествовали сентябрьские консультации руководители Узбекистана и главы Ирана Ибрахима Раиси в ходе визита последнего в Ташкент. Тогда стороны согласовали облегчение визового режима и договорились об интенсификации культурно-туристических связей между государствами.

Накануне глава Организации гражданской авиации Ирана Мохаммад Мохаммади-Бахш рассказал о дефиците 550 пассажирских самолетов для удовлетворения рыночного спроса. Виной всему – западные санкции.

В беседе с журналистами IRIB News функционер рассказал, что суммарный флот иранских перевозчиков насчитывает 335 лайнеров, из которых летают лишь 175 штук (с учетом 11 грузовых).

По словам экс-руководителя Ассоциации иранских перевозчиков Хамида Гавабеша, средний возраст иранских бортов составляет 28 лет (против 5-6 в авиакомпаниях Турции и соседних государств Ближнего Востока). Обзавестись 13-ю новыми ATR воздушным операторам Исламской Республики удалось в момент непродолжительного действия ядерной сделки (англ. JCPOA; отменена в одностороннем порядке руководством США).

По уверениям Мохаммади-Бахша, франко-итальянский бренд не выполнил своих обязательств по обслуживанию самолетов, отказавшись предоставить запчасти и руководство по эксплуатации.

Недостаток современных машин четко виден на примере Qeshm Air, вынужденной эксплуатировать древние и давно снятые с производства Avro RJ85/-100 и Fokker 50/-100. Во флоте перевозчика насчитывается 12 лайнеров этих моделей вместимостью от 50 до 117 кресел.

Оставшуюся часть авиапарка составляют самолеты Airbus: четыре упомянутых ранее A300-600R и три 156-местных A320-200 с салонами бизнес-класса на 12 персон.

География полетов Qeshm Air – Иран, РФ, Закавказье, Ближний Восток и Европа (сезонные чартеры на курорты Болгарии). Общее количество обслуживаемых направлений – около 40.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: